Сюжет

Когда нам начинает казаться, что все неприятности уже далеко позади и вот он - тот долгожданный просвет, лучик света в темноте, которого все так долго ждали, как новый шквал бед и сложностей возникает буквально из-под земли. Многие народы уже почти были уверены в том, что наступил долгожданный мир. Казалось, что может послужить источником новых бед? Разумеется, многие народы не раз сталкивались со стихийными бедствиями, но и не раз справлялись с ними, объединив силы: ведь только в объединении перед общим врагом, даже самые отдаленные и ненавидящие друг друга люди способны сделать шаг к временному примирению. Все эти неприятности были просто незначительными по сравнению со всем тем, что творилось во внешнем мире.

Аватар Аанг наконец-то обрел долгожданный отдых, но предпочел оставаться в компании своих друзей и путешествовать по миру, помогая случайным горожанам предотвратить какие-либо катастрофы. Все шло своим чередом и не предвещало абсолютно никакой беды, пока один бродяга, совершенно случайно не столкнулся со старинным артефактом. История этого артефакта - целая легенда, тысячи народов рассказывают об этой легенде своим потомкам, тысячи народов верят в правдивость этой легенды и тысячи народов каждый раз вздрагивают, стоит им только услышать название древнего артефакта - Атао Покаос.

Никто не знает из чьих уст впервые было произнесено это имя, таящее в себе множество тайн и загадок. Никто не знает, существует ли этот артефакт на самом деле и откуда он был занесен к нам. Многие говорят, что этот артефакт прибыл к нам из мира духов по странной случайности. Другие же верят в то, что странный меч (ибо это был действительно на первый взгляд меч) выковали тысячи лет назад какие-то жрецы в подношение верховным богам во избежание их гнева. О настоящих свойствах этого оружия мог знать только истинный владелец Атао Покаоса, а если верить легендам - каждое поколение владелец этого меча менялся, но только до какого-то определенного времени, пока оружие не обрело свой собственный разум и не стало повелевать своим владельцем. Легенда гласила о том, как обычный владелец волшебного артефакта стал рабом своего оружия. Говорят, что оружие должно легко управляться своим владельцем. Владелец оружия должен полностью соединяться со своим клинком или мечом для того, чтобы по-настоящему ощутить прилив сил и повергнуть любого своего врага. Атао Покаос до какого-то определенного времени действовал по велению своего хозяина, но совсем скоро в нем проснулся и собственный разум.

Вся ценность Атао Покаоса заключалась в том, что это был не просто обычный меч. Главным его достоинством было умение отворять проходы в мир духов и выпускать оттуда самых разнообразных существ. Каждый удар этого оружия служил новому открытому окну в иной мир. По-настоящему почувствовав мощь своего владельца Атао Покаосу удалось завладеть его разумом и вскоре, вместо того чтобы оберегать своего хозяина, Атао Покаос начал резать и убивать невинных, при этом отворяя врата в потусторонний мир, доступный прежде только Аватару.

Все началось с пропажи людей. Сначала дети, потом их родители и родственники. Ходило много слухов об этих загадочных исчезновениях, но никто и не догадывался о правда, что стояла за всеми этими бедами. В одном из своих случайных путешествий, Аватар Аанг узнает о пропавших и отправляется на их поиски. Встретив однажды на своем пути старого ученого и узнав о существовании древнего артефакта, Аватар и его оставшиеся друзья отправляется на поиски. Вся беда была в том, что на их пути встречалось немало врат в мир духов, которые нужно было как-нибудь закрыть и устранить течь духов в земной мир. Это ему удалось, но удастся ли ему отыскать нового владельца чудовищного артефакта Атао Покаоса, который уже полностью подчинил себе разум своего хозяина и с каждой минутой открывал с десяток таких новых окон? У Аанга новая задача и победить он сможет только подчинив себе волю Атао Покаоса.